ユニット |
研究室 |
学年 |
受賞者 |
受賞名 |
機械工学 |
太田研究室 |
M1 |
水口 覚 |
日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 |
機械工学 |
太田研究室 |
M1 |
中村 史香 |
サイボウニクス研究会優秀研究・黎明賞 |
機械工学 |
太田研究室 |
M2 |
神崎 崇志 |
日本機械学会若手優秀講演賞 |
機械工学 |
加藤研究室 |
B4 |
中野 風志 |
日本機械学会学生優秀発表賞 |
機械工学 |
北村研究室 |
B4 |
山口 拓真 |
サイエンス・インカレ・コンソーシアム参加企業賞ファーウェイ賞 |
機械工学 |
眞田研究室 |
M2 |
岡島 慶 |
SI2020優秀講演賞 |
機械工学 |
渕脇研究室 |
M1 |
田邉 健冴 |
精密工学会アドバンスト・ベストプレゼンテーション賞 |
機械工学 |
渕脇研究室 |
M2 |
橘 大毅 |
日本機械学会若手優秀講演賞 |
機械工学 |
前田研究室 |
M2 |
小濱 幹也 |
日本機械学会三浦賞 |
機械工学 |
丸尾研究室 |
M1 |
盛一 志仁 |
日本機械学会マイクロ・ナノ工学部門若手優秀講演フェロー賞 |
材料科学フロンティア |
梅澤研究室 |
B4 |
金平 裕貴 |
日本鉄鋼協会学生ポスター努力賞 |
材料科学フロンティア |
梅澤研究室 |
B4 |
宮下 大輝 |
日本鉄鋼協会学生ポスター優秀賞 |
材料科学フロンティア |
梅澤研究室 |
B4 |
宮下 大輝 |
日本金属学会/日本鉄鋼協会奨学賞 |
材料科学フロンティア |
中尾研究室 |
M2 |
關根 暢秀 |
日本機械学会若手優秀講演フェロー賞 |
材料科学フロンティア |
中尾研究室 |
M2 |
關根 暢秀 |
リバネス研究費 incu・be賞 奨励賞 |
海洋空間システムデザイン |
岡田研究室 |
B4 |
久保 宏美 |
日本船舶海洋工学会奨学褒章 |
海洋空間システムデザイン |
宮路研究室 |
B4 |
津田 卓麿 |
日本航空宇宙学会学生賞 |
先端化学 |
跡部研究室 |
M1 |
野上 周嗣 |
CSJ化学フェスタ2020優秀ポスター発表賞 |
先端化学 |
跡部研究室 |
M2 |
中村 悠人 |
CSJ化学フェスタ2020優秀ポスター発表賞 |
先端化学 |
跡部研究室 |
M1 |
三上 莉桜 |
日本ソノケミストリー学会奨励賞 |
先端化学 |
大山研究室 |
M1 |
古味 百子 |
CSJ化学フェスタ優秀ポスター発表賞 |
先端化学 |
川村研究室 |
M2 |
但馬 聖也 |
日本核磁気共鳴学会最優秀若手ポスター賞 |
先端化学 |
獨古研究室 |
D1 |
宇賀田 洋介 |
PRiME2020 Best Poster Award |
化学応用・バイオ |
飯島研究室 |
M1 |
三浦 結美 |
日本動物実験代替法学会学生優秀演題賞 |
化学応用・バイオ |
金井研究室 |
M2 |
田島 寛之 |
化学工学会秋季大会材料・界面部会シンポジウムポスター賞 |
化学応用・バイオ |
高橋研究室 |
M1 |
土屋 詩織 |
日本ばね学会最優秀ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
B4 |
奥村 成翔 |
化学工学会バイオ部会優秀ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
M1 |
穴竃 理樹 |
化学工学会バイオ部会優秀ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
M1 |
南茂 彩華 |
日本人工臓器学会最優秀賞 |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
M2 |
北村 祐仁 |
燃料電池シンポジウム学生優秀賞 |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
M2 |
井上 裕太 |
燃料電池シンポジウム学生優秀賞 |
化学応用・バイオ |
三角研究室 |
M2 |
黒田 聖人 |
化学工学会粒子・流体プロセス部会シンポジウム賞 |
化学応用・バイオ |
光島研究室 |
B4 |
大井 翔太 |
電気化学会優秀学生講演賞 |
化学応用・バイオ |
光島研究室 |
B4 |
円城寺 勇斗 |
電気化学会優秀学生講演賞 |
化学応用・バイオ |
光島研究室 |
B4 |
石田 泰基 |
電気化学会優秀学生講演賞 |
化学応用・バイオ |
光島研究室 |
M1 |
杉田 雄也 |
水素エネルギー協会学生優秀発表(講演)賞 |
電子情報システム |
新井研究室 |
M1 |
篠崎 良太 |
電子情報通信学会アンテナ・伝播研究専門委員会学生優秀発表賞 |
電子情報システム |
新井研究室 |
D3 |
篠崎 友花 |
iWEM 2020 Student Paper Award |
電子情報システム |
新井研究室 |
M2 |
林 祐造 |
ISAP2020 Student Design Contest Judges’ Special Award |
電子情報システム |
新井研究室 |
M2 |
楠瀬 恭介 |
ISAP2020 Student Design Contest Judges’ Special Award |
電子情報システム |
荒川研究室 |
M1 |
兼坂 悠平 |
電子情報通信学会学生奨励賞 |
電子情報システム |
荒川研究室 |
M1 |
兼坂 悠平 |
MSST2020 Award for Best Poster Presentation |
電子情報システム |
関口研究室 |
M2 |
岩場 雅司 |
日本磁気学会学術奨励賞 |
電子情報システム |
関口研究室 |
M2 |
岩場 雅司 |
日本磁気学会MSJ論文奨励賞 |
電子情報システム |
辻 研究室 |
B4 |
川井 久尚 |
電気学会優秀発表賞 |
電子情報システム |
中田研究室 |
M1 |
園田 拓海 |
進化計算学会ベストポスター発表賞 |
電子情報システム |
濱上研究室 |
M2 |
大石 修也 |
計測自動制御学会学術奨励賞技術奨励賞 |
電子情報システム |
濱上研究室 |
M1 |
井本 稜馬 |
計測自動制御学会学術奨励賞研究奨励賞 |
電子情報システム |
藤本研究室 |
D2 |
河村 拓実 |
IEEE LifeTech 2020 Outstanding Student Paper Award |
電子情報システム |
水野研究室 |
D1 |
野田 康平 |
電子情報通信学会光ファイバ応用技術研究会学生奨励賞 |
電子情報システム |
水野研究室 |
M1 |
元石 直樹 |
電子情報通信学会光ファイバ応用技術研究会学生ポスター奨励賞 |
電子情報システム |
吉川研究室 |
D1 |
田中 智弘 |
電気学会Young Researcher English Oral Presentation Award |
電子情報システム |
吉川研究室 |
D1 |
弘中 祐樹 |
電子情報通信学会超伝導エレクトロニクス専門員会奨励賞 |
物理工学 |
片山研究室 |
M2 |
杉山 卓也 |
電子情報通信学会エレクトロニクスレター論文賞 |
物理工学 |
洪 研究室 |
D3 |
久井 裕介 |
日本物理学会学生優秀発表賞 |
物理工学 |
小坂研究室 |
M1 |
レイエス ラウスティン |
日本物理学会学生優秀発表賞 |
物理工学 |
武田研究室 |
M1 |
大島 彬広 |
Best Student Oral Paper Award(ALPS2020) |
数理科学 |
黒木研究室 |
M1 |
田口 千恵 |
日本統計学会春季集会優秀発表賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
M2 |
神田 博 |
日本品質管理学会研究奨励賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
M2 |
南茂 尚義 |
日本品質管理学会優秀発表賞 |