ユニット |
研究室 |
学年 |
受賞者 |
受賞名 |
機械工学 |
太田研究室 |
D3 |
黒瀧悠太 |
情報処理学会IoT行動変容学研究グループキックオフシンポジウム研究奨励賞 |
機械工学 |
大竹研究室 |
M1 |
今村光佑 |
日本磁気学会 MSJ論文奨励賞 |
機械工学 |
大竹研究室 |
M1 |
明田俊祐 |
日本磁気学会 学生講演賞 |
機械工学 |
加藤研究室 |
M2 |
生沼峰明 |
An Open Finalist in the 2022 EMBS Student Paper Competition |
機械工学 |
北村研究室 |
D2 |
古澤善克 |
AIAA Computational Fluid Dynamics Best Student Paper Competition 2nd Place |
機械工学 |
佐藤研究室 |
M2 |
田中靖人 |
日本機械学会機素潤滑設計部門奨励講演賞 |
機械工学 |
眞田研究室 |
M2 |
安達拓生 |
LIFE2022若手プレゼンテーション賞 |
機械工学 |
眞田研究室 |
M2 |
長友雄太朗 |
計測自動制御学会 流体計測制御シンポジウムベストプレゼンテーション賞 |
機械工学 |
鷹尾研究室 |
M1 |
松川晃己 |
日本航空宇宙学会宇宙科学技術連合講演会優秀発表賞 |
機械工学 |
丸尾研究室 |
M1 |
日高彰大 |
日本機械学会マイクロ・ナノ工学部門若手優秀講演フェロー賞 |
機械工学 |
丸尾研究室 |
M2 |
石川大貴 |
OPTICA Best Student Presentation Award |
材料科学フロンティア |
大竹研究室 |
M1 |
今村光佑 |
電子情報通信学会磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会委員長賞 |
材料科学フロンティア |
大竹研究室 |
M1 |
今村光佑 |
Student Grant at the 11th International Conference on Fine Particle Magnetism |
材料科学フロンティア |
大竹研究室 |
M2 |
中村優太 |
Student Grant at the 11th International Conference on Fine Particle Magnetism |
材料科学フロンティア |
廣澤研究室 |
B4 |
川名亮平 |
日本金属学会日本鉄鋼協会奨学賞 |
海洋空間システムデザイン |
岡田研究室 |
M2 |
久保宏美 |
日本船舶海洋工学会奨学褒章 |
海洋空間システムデザイン |
西研究室 |
B4 |
新井里和 |
日本船舶海洋工学会奨学褒賞 |
先端化学 |
跡部研究室 |
M2 |
吉永昌平 |
CSJ化学フェスタ2022 優秀ポスター発表賞 |
先端化学 |
跡部研究室 |
D2 |
中村悠人 |
Poster Award of 9th German-Japanese Symposium on Electrosynthesis |
先端化学 |
伊藤研究室 |
M2 |
杉山翔一 |
CSJ化学フェスタ2022優秀ポスター発表賞 |
先端化学 |
伊藤研究室 |
M2 |
脇山晋 |
ソフトクリスタル研究会ポスター発表優秀ポスター賞 |
先端化学 |
上野研究室 |
M2 |
宇佐美夏香 |
JACI/GSCシンポジウムGSCポスター賞 |
先端化学 |
大山研究室 |
M2 |
塩崎将司 |
ネットワークポリマー講演討論会ベストポスター賞 |
先端化学 |
大山研究室 |
M2 |
山口直哉 |
高分子学会年次大会 優秀ポスター賞 |
先端化学 |
大山研究室 |
M2 |
齊藤俊樹 |
高分子学会関東支部神奈川地区講演会優秀発表賞 |
先端化学 |
川村研究室 |
M1 |
山田浩平 |
高分子と水に関する討論会学生奨励発表優秀賞 |
先端化学 |
川村研究室 |
M1 |
山田浩平 |
セルロース学会優秀ポスター賞 |
先端化学 |
癸生川研究室 |
M1 |
清水航介 |
日本宇宙生物科学会学生口頭発表会長奨励賞 |
先端化学 |
癸生川研究室 |
M2 |
石川あかり |
日本宇宙生物科学会学生口頭発表優秀発表賞 |
先端化学 |
獨古研究室 |
M2 |
田崎菜摘 |
JACI/GSCシンポジウムGSCポスター賞 |
先端化学 |
本倉研究室 |
B4 |
中村由紀奈 |
触媒討論会学生ポスター発表賞 |
化学応用・バイオ |
武田研究室 |
M2 |
堀池光 |
日本水処理生物学会ベストプレゼンテーション賞 |
化学応用・バイオ |
中村研究室 |
B4 |
若狭愛美 |
化学工学会関東支部大会学生奨励賞 |
化学応用・バイオ |
中村研究室 |
B4 |
川村菜生 |
化学工学会関東支部大会学生特別賞 |
化学応用・バイオ |
中村研究室 |
M2 |
大川原一毅 |
化学工学会関東支部大会学生特別賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
B4 |
志村岳流 |
日本動物細胞工学会ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
M2 |
伊藤直哉 |
日本動物実験代替法学会学生優秀演題賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
M2 |
関和健 |
日本人工臓器学会大会優秀賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
M2 |
山内万貴 |
日本生物工学会優秀学生発表賞 |
化学応用・バイオ |
福田研究室 |
D1 |
南茂彩華 |
日本生物工学会大会飛翔賞 |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
B4 |
柳雄大 |
電気化学会優秀学生講演賞(電気化学会、電気化学会 燃料電池研究会) |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
M1 |
小幡もも |
燃料電池開発情報センター燃料電池シンポジウム優秀ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
M1 |
渡辺友理 |
燃料電池開発情報センター燃料電池シンポジウム優秀ポスター賞 |
化学応用・バイオ |
松澤研究室 |
M2 |
野坂敦史 |
電気化学秋季大会奨励賞 |
化学応用・バイオ |
三角研究室 |
B4 |
新美光 |
化学工学会学生発表会優秀賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
D1 |
川上裕大 |
日本品質管理学会JSQC Activity Acknowledgement賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
D1 |
川上裕大 |
応用統計学会奨励論文賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
D1 |
川上裕大 |
応用統計学会年会優秀ポスター発表賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
D3 |
新垣隆生 |
日本統計学会春季集会日本統計学会優秀発表賞 |
数理科学 |
黒木研究室 |
D3 |
新垣隆生 |
日本統計学会春季集会統計検定センター長賞 |
物理工学 |
上原研究室 |
M2 |
桐原凌 |
Best Poster Award at the International Conference on Low Temperature Physics |
物理工学 |
片寄研究室 |
M2 |
倉茂大智 |
日本物理学会学生優秀発表賞 |
物理工学 |
片山研究室 |
M2 |
近藤魁人 |
光物性研究会奨励賞 |
物理工学 |
小坂研究室 |
M1 |
松木愛美 |
ナノテク交流シンポジウム優秀講演賞 |
物理工学 |
小坂研究室 |
M1 |
中里慎太郎 |
ナノテク交流シンポジウム最優秀発表賞 |
物理工学 |
南野研究室 |
M2 |
鈴木芹奈 |
新学術領域「地下から解き明かす宇宙の歴史と物質の進化」若手研究会優秀発表賞 |
電子情報システム |
新井研究室 |
B4 |
中瀬貴治 |
Applications and Student Innovation Competition Student Award at 2022 IEEE International Workshop on Electromagnetics |
電子情報システム |
新井研究室 |
D2 |
田村成 |
電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ学生奨励賞 |
電子情報システム |
新井研究室 |
D2 |
田村成 |
2022 IEEE AP-S Japan Student Award |
電子情報システム |
新井研究室 |
D2 |
田村成 |
電子情報通信学会アンテナ・伝播研究専門委員会若手奨励賞 |
電子情報システム |
荒川研究室 |
B4 |
中澤遼太郎 |
Award for Best Poster Presentation at MSST 2022 |
電子情報システム |
荒川研究室 |
B4 |
中澤遼太郎 |
電子情報通信学会光エレクトロニクス研究会優秀ポスター発表賞(スタートアップ部門) |
電子情報システム |
荒川研究室 |
M1 |
関口岳 |
Award for Best Poster Presentation at MSST 2022 |
電子情報システム |
荒川研究室 |
M2 |
大塚哲志 |
電子情報通信学会光エレクトロニクス研究会優秀ポスター発表賞(進捗・成果報告部門) |
電子情報システム |
小原研究室 |
M1 |
岡村有起 |
Excellent Presentation Award, IPEC2022 Student Poster Competition |
電子情報システム |
落合研究室 |
M1 |
倉谷悠希 |
電子情報通信学会ワイドバンドシステム研究会研究奨励賞 |
電子情報システム |
落合研究室 |
M2 |
脇崎凱貴 |
電子情報通信学会ワイドバンドシステム研究会研究奨励賞 |
電子情報システム |
下野研究室 |
B4 |
奥村光瑛 |
電気学会産業応用部門優秀論文発表賞 |
電子情報システム |
竹村研究室 |
M2 |
野口翔矢 |
日本磁気学会学術奨励賞(内山賞) |
電子情報システム |
中田研究室 |
D1 |
西原慧 |
進化計算学会進化計算シンポジウム2022プレゼンテーション賞 |
電子情報システム |
中田研究室 |
D1 |
西原慧 |
Young Researcher Award, IEEE CIS Japan Chapter |
電子情報システム |
濱上研究室 |
B2 |
須崎健 |
情報処理学会全国大会学生奨励賞 |
電子情報システム |
濱上研究室 |
B4 |
須田匠 |
情報処理学会全国大会学生奨励賞 |
電子情報システム |
馬場研究室 |
D3 |
鉄矢諒 |
Best Student Paper Award at OECC2022 |
電子情報システム |
水野研究室 |
M1 |
清住空樹 |
OECC/PSC 2022 Best Student Paper Award |
電子情報システム |
水野研究室 |
M2 |
宮前知弥 |
電子情報通信学会光ファイバ応用技術研究会 学生奨励賞 |